Очевидное, но важное. С чего начать строительство очистных?

Вопрос экологии в молокоперерабатывающей отрасли всегда носил важный и очень затратный характер. Эксперты молочной отрасли признают: очищать стоки и соблюдать экологическое законодательство — удовольствие не из дешевых

Большинство молокозаводов не имеют локальных очистных сооружений. И это понятно, ведь собственников. руководителей крупных и малых предприятий больше занимают мысли о выполнении планов, увеличении показателей, повышении экономической эффективности, нежели о каких–то там абстрактных выбросах в окружающую среду. На особом контроле у природоохранных ведомств — переработчики молока. В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды подтверждают: абсолютное большинство предприятий этого профиля либо вовсе не имеют локальных очистных сооружений, либо, имеющиеся не в полном объеме справляются с очисткой стоков. В общем, на тех предприятиях, где производство безопасным для экологии не назовешь, по сути, каждый день ходят по лезвию ножа.

Ежегодное ужесточение ответственности за негативное воздействие на окружающую среду и многомиллионные штрафы заставляют задуматься о выборе подрядчика на строительство или модернизацию очистных сооружений.И тут следует обратить внимание на то, как подрядчик начинает работу по сбору исходных данных для расчета технологического оборудования. Как показала практика в ООО «Аватар» морфологический состав стоков на каждом молокозаводе разный и применение однотипной системы очистки заведомо ошибочное решение. Самые «долгоиграющие» раны окружающей среды способны нанести те молокоперерабатывающие комбинаты, которые занимаются сырами или другими субпродуктами.

Многие компании на рынке водоочистки вводят клиентов в заблуждение своим не профессиональным подходом при разработке технологии очистки стоков. Для понимания стоимости работ по строительству комплекса очистных сооружений необходимо провести предпроектные технологические изыскания предприятия, понять и изучить техническую информацию по стокообразованию и стокоотведению, уточнить фактическое качество исходных стоков. По полученным данным готовиться проектносметная документация и далее строительство объекта.

Квалифицированные сотрудники ООО «Аватар» помогут провести предпроектные технологические изыскания. Результатом этой работы станет более точное бюджетирование затрат на строительство очистных сооружений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *